Суббота, 30 Август 2014 12:07

Епископ Игнатий вручил врио Губернатора Вологодской области Кувшинникову О. А. Патриарший знак «700-летие Преподобного Сергия Радонежского»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви Глава Вологодского региона Олег Александрович Кувшинников удостоен Патриаршего знака «700-летие Преподобного Сергия Радонежского».

Епископ Игнатия встретил прибывшего на богослужение врио Губернатора Вологодской области Кувшинникова О.А. на подворье храма. Был исполнен Государственный гимн Российской Федерации.

Правящего архиерея и врио Главы региона встретил почетный караул казаков и девушки в национальных костюмах с хлебом и солью.

Вручая высокую церковную награду Главе региона за Божественной литургией, правящий архиерей Вологодской епархии епископ Игнатий обратился к присутствующим:
- Дорогие отцы, братья и сестры! Хотел бы сегодня вручить Патриаршую награду человеку, который возглавляет нашу область, поддерживает Церковь во всех её инициативах на благо общества, всех вологжан.
В юбилейный год, когда мы отмечаем 700-летие преподобного Сергия Радонежского, я хотел бы огласить Патриаршую грамоту и вручить награду Кувшинникову Олегу Александровичу: «Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви Кувшинников Олег Александрович, врио Губернатора Вологодской области, награждается Патриаршим Знаком «700-летие преподного Сергия Радонежского». Аксиос!

В ответном слове Олег Александрович сказал:
- Ваше Преосвященство, уважаемый владыка! Дорогие прихожане! Большое спасибо Православной Церкви за высокую оценку моего скромного труда. В последнее время в Вологодской области многое делается для восстановления наших православных святынь: открываются новые приходы, возобновляются богослужения в ранее закрытых храмах, с каждым годом всё больше прихожан приходят в наши православные храмы, строятся новые храмы и часовни. Возрождается наша могучая древняя православная Россия, и я как временно исполняющий обязанности Губернатора Вологодской области сделаю всё возможное для того, чтобы поддержать усилия Вологодской епархии по возрождению наших святынь, по укреплению нашей духовности.
Спасибо вам, дорогие друзья, прихожане, уважаемый владыка, за помощь и поддержку. В добрый путь, с Богом.