Четверг, 28 Август 2014 21:56

В праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Игнатий совершил Литургию в Софийском Успенском соборе

Владыка Игнатий в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии совершил Божественную литургию в Софийском Успенском соборе Вологодского кремля.

За Литургией правящему архиерею сослужили:

благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов;
проректор по воспитательной работе Вологодского духовного училища, настоятель храма Покрова на Торгу иеромонах Сергий (Акимов);
проректор по научной работе Вологодского духовного училища, руководитель отдела религиозного образования и катехизации, благочинный Череповецкого округа иеромонах Флавиан (Митрофанов);
Первый проректор Вологодского духовного училища протоиерей Алексей Сорокин;
руководитель отдела культуры иерей Арсений Шульгин;
настоятель Андреевского храма Вологды протоиерей Алексей Рожнов;
руководитель юридического отдела, настоятель храма Александра Невского г. Вологды иерей Георгий Зарецкий;
клирики Вологодской епархии.

На входе с Евангелием клирик Вологодской епархии иерей Александр Грибанов был удостоен архиерейской наградой – правом ношения набедренника.

В алтаре у престола владыка совершил сугубое моление о мире на Украине.

За Литургией епископ Игнатий рукоположил:
- протодиакона Андрея Грибанова в сан иерея, с возложением набедренника, камилавки и наперсного креста;
- иподиакона Александра Скородумова - во диакона.

За Литургией пел хор храма Покрова на Торгу.

На богослужении присутствовала Татьяна Александровна Ватсон, внучка последнего владельца усадьбы Брянчаниновых Владимира Николаевича Брянчанинова.

Праздник Успения – престольный праздник для собора, который начали строить в 1568 году по повелению царя Иоанна IV Грозного во имя Успения Пресвятой Богородицы. Образцом для Вологодского собора стал Успенский собор Московского Кремля.

Освящен Успенский собор был в 1612 году в честь Софии Премудрости Божией, но праздник Успения остался престольным праздником для собора, который с 1587 по 1923 год был кафедральным собором Вологодской епархии (с 1776 по 1938 годы — вместе с тёплым Воскресенским собором) и усыпальницей для вологодских архиереев.

В соборе практически полностью сохранились фрески XVII века и иконостас первой половины XVIII века.

20 лет назад, в праздник Успения, 28 августа 1994 года состоялась первая после семидесяти лет запустения Божественная литургия, которую совершил епископ Максимилиан, возглавлявший в то время Вологодскую епархию.

По окончании Литургии в центре собора у Святой Плащаницы Божией Матери было совершено славление Пресвятой Богородицы.

Затем епископ Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом.