Четверг, 19 Январь 2017 19:57

В праздник Крещения Господня митрополит Игнатий возглавил Литургию и впервые за 100 лет совершил чин великого освящения воды в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого и впервые за 100 лет совершил чин великого освящения воды в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Владыке Игнатию сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора г. Вологды протоиерей Алексий Ольховников, благочинный Центрального Вологодского округа иерей Кирилл Киселев, ключарь собора иерей Алексий Булеков, клирики собора..

За Литургией молились прихожане Вологды, пришедшие разделить молитву со своим архипастырем в праздник Крещения.
После сугубой ектении Божественной литургии у престола в алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес священник Андрей Фомин.

По окончании богослужения митрополит Игнатий в центре храма совершил чин великого освящения воды и окропил ею присутствующих в храме.

Затем владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом о празднике Крещения, о крещенской воде и восстанавливаемом Воскресенском соборе:

О празднике Крещения

О крещенской воде и Воскресенском соборе