Суббота, 23 Август 2014 16:00

Епископ Игнатий по приглашению главы Рязанской митрополии принял участие в торжественном богослужении у стен Троицкого монастыря в Рязани и крестном ходе по главным улицам города

23 августа в Рязани у стен Троицкого монастыря состоялось соборное торжественное богослужение и крестный ход по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского по главным улицам города до Успенского кафедрального собора Рязанского кремля.

Возглавил служение Божественой литургии и крестный ход митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили:
епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий,
епископ Касимовский и Сасовский Дионисий,
епископ Сердобский и Спасский Серафим,
председатель Синодального отдела по взаимоттношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Также на богослужении присутствовали:
губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев,
вице-губернатор Рязанской области Сергей Владимирович Филимонов,
Глава администрации города Рязани Виталий Евгеньевич Артемов,
Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Анатольевич Кашаев.

Божественная литургия была совершена у стен Троицкого мужского монастыря города Рязани, откуда, по окончании богослужения, по главным улицам города был совершен крестный ход в Рязанский Кремль.

По предварительным данным в молитвенном шествии приняли участие более 4 000 человек.

По прибытию в кремль митрополит Вениамин, обращаясь к присутствующим, отметил особую роль преподобного Сергия в истории Рязанской земли, а губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев поздравил всех рязанцев с этим знаменательным событием.