Пятница, 01 Август 2014 10:30

Епископ Игнатий совершил панихиду по новопреставленному протоиерею Серафиму Сотскому

В Архиерейском подворье Никольском храме на Глинках правящий архиерей Вологодской епархии епископ Игнатий совершил панихиду по новопреставленному протоиерею Серафиму Сотскому.

Старейший клирик Вологодской епархии протоиерей Серафим Сотский преставился ко Господу 31 июля, на 94-м году жизни.

Завтра в Архиерейском подворье Никольском храме на Глинках состоится отпевание усопшего.

В день святых первоверховных апостолов Петра и Павла

исполнилось 59 лет пастырского служения протоиерея Серафима Сотского.

--225x300

Протоиерей Серафим Сотский родился 18 октября 1920 г. в г. Орджоникидзе.

К началу Великой Отечественной войны он только что закончил военное училище.

Воевал артиллеристом на Юго-Западном фронте, оказался в окружении на Украине, освобождал Харьков, Кавказ, был контужен, не раз смотрел смерти в лицо. Ему, офицеру, не только иконку нельзя было иметь с собой, но и нательного креста.

Вологодский священник Серафим Сотский 25 лет прожил в Ираке. Он прекрасно владел арабским языком, а еще знал турецкий и фарси (персидский). Прошел Великую Отечественную и немало других опасных дорог, о которых предпочитал не говорить: его мундир полковника юридической службы был тяжел от наград.

Почти вся жизнь этого человека прошла на Востоке. «Мой отец был ученый, как и мать, невзирая на то, что оба из дворянской семьи, — рассказывал Серафим Зотович. — Отец писал историю Осетии. Мама была референтом в обществе по распространению политических знаний. А я родился на пограничной с Турцией земле.

Уровень образования самого отца Серафима поражал: он закончил Бельмендовскую духовную семинарию в Сирии, Арабский гуманитарный университет Аль-Азгр в Каире и Военно-юридическую академию во Владикавказе.

В 1955-м году был рукоположен в священники в Дамаске.