Понедельник, 28 Июль 2014 21:40

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира епископ Игнатий совершил Литургию в Софийском Успенском соборе

28 июля 2014 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и в День крещения Руси — государственный праздник России, Белоруссии и Украины - правящий архиерей Вологодской епархии епископ Игнатий совершил Божественную литургию и торжественный молебен в Софийском Успенском соборе Вологодского кремля.

Его Преосвященству сослужили благочинные девяти округов Вологодской епархии:

протоиерей Георгий Титов – Тотемское благочиние,
протоиерей Анатолий Балясин – Центральное благочиние,
протоиерей Анатолий Савчук – Харовское благочиние,
протоиерей Андрей Смирнов – Вологодское благочиние,
протоиерей Димитрий Фомин – Великоустюжское благочиние,
протоиерей Владимир Колосов – Кирилловское благочиние,
иерей Александр Краев – Череповецкое благочиние,
иерей Матфей Тараканов – Белозерский округ,
иерей Алексий Ровинский – Шекснинское благочиние,
наместник Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский),
Первый проректор Вологодского Духовного училища протоиерей Алексий Сорокин,
настоятель Андреевского храма Вологды протоиерей Алексий Рожнов,
настоятель храма Покрова на Торгу протоиерей Александр Лебедев,
секретарь епархиального управления, настоятель кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Викин,
руководитель юридического отдела иерей Георгий Зарецкий,
настоятель храма Покрова на Козлёне иерей Вячеслав Тюнев,
настоятель Никольского храма во Владычной слободе иерей Андрей Исаев,
клирики Вологодской епархии.

За Литургией пел хор храма Покрова на Торгу.

На малом входе правящий архиерей Вологодской епархии епископ Игнатий за усердное и многолетнее служение Церкви Христовой удостоил:
•  благочинного приходов Великоустюжского округа протоиерея Димитрия Фомина Патриаршей наградой – правом ношения палицы,
•  настоятеля Успенского храма г.Белозерска священника Иоанна Стулова возвел в сан протоиерея,
•  диакона Игоря Андреева возвел в сан протодиакона.

Ряд клириков Вологодской епархии были удостоены архиерейскими наградами:
• иерей Сергий Бриленков – правом ношения набедренника;
• иеродиакон Лонгин (Земенков) – правом ношения двойного ораря.

За богослужением епископ Игнатий рукоположил в сан пресвитера диакона Димитрия Рыжкова, а иподиакона Александра Чудинова – во диакона.

После сугубой ектении владыка в алтаре вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес благочинный приходов Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов. В алтаре епископ Игнатий пообщался с благочинными округов и преподал архипастырское благословение ставленникам.

По окончании Литургии был совершен молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Епископ Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В День Крещения Руси по окончании торжественных молебнов волна пятнадцатиминутного колокольного звона в рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» прокатилась по всем храмам Вологодской епархии.