Среда, 25 Февраль 2015 14:07

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне

Владыке сослужили: благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель храма Покрова на Козлёне иерей Вячеслав Тюнев, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин, клирики храма.

Утром в среду первой седмицы впервые совершается особое богослужебное последование – Литургия Преждеосвященных Даров.
Во время Великого поста с понедельника по пятницу (кроме праздника Благовещения) Божественная литургия не совершается; поэтому на протяжении поста еженедельно в среду, пятницу и еще несколько дней совершается последование Литургии Преждеосвященных Даров, на которой верующие могут причаститься Святых Христовых Тайн (название объясняется тем, что Тело Христово – Агнец – приготовляется заранее в воскресный день за Божественной литургией, пресуществляется, затем наполняется Кровью Христовой и сохраняется на престоле в храме соответственно до среды или пятницы).
В практике отечественного благочестия верующие старались посвятить целиком одну из седмиц Великого поста (часто первую) постоянному посещению храма, усердному говению, чтобы в конце седмицы (в субботний или воскресный день) исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.
Те, кто говел в первую седмицу, обычно причащались в субботу, когда Церковь совершает особое празднование памяти великомученика Феодора Тирона.

По окончании богослужения митрополит Игнатий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Митрополит Игнатий. Слово после Литургии в среду первой седмицы Великого поста