Четверг, 10 Декабрь 2015 22:57

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в день памяти основателей города Череповца преподобных Афанасия и Феодосия прибыл в Череповецкую епархию и возглавил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе, освященном в честь этих святых.

Его Высокопреосвященству сослужили:
епископ Никольский и Кузнецкий Нестор;
епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан;
епископ Уржумский и Омутнинский Леонид;
духовенство Вологодской митрополии.

В богослужении приняли участие почетные гости: главный архитектор города Александр Авсейков и директор Камерного театра Леонид Лавров.

Песнопения Литургии исполнил Большой хор кафедрального собора Афанасия и Феодосия Череповецких.

По окончании богослужения митрополит Игнатий обратился с приветственным словом к архрипастырям, священникам и мирянам, отметив значимость празднуемого события для Череповецкой епархии, Вологодской митрополии и всей полноты Русской Православной Церкви.

На молитвенную память об этом дне митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий преподнес в дар правящему архиерею Череповецкой епархии епископу Череповецкому и Белозерскому Флавиану святую Панагию.

Епископ Флавиан, в свою очередь, поблагодарил главу Вологодской митрополии за помощь в устройстве новой Череповецкой епархии.

Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан вручил юбилейную Патриаршую медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» главному архитектору города Череповца Александру Авсейкову и директору Камерного театра Леониду Лаврову.