Воскресенье, 06 Декабрь 2015 23:32

В день празднования памяти святого князя Александра Невского митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме г. Вологды

В день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, 6 декабря, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в храме Александра Невского г.Вологды, празднующего в этот день престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального Вологодского округа иерей Кирилл Киселев, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Георгий Зарецкий, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин, клирики храма и Вологодской епархии.

За Литургией в алтаре была вознеса сугубуя молитва о мире в Украине.

На заупокойной ектении возносились молитвы об упокоении приснопоминаемого Патриарха Алексия II.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес священник Арсений Скороходько.

По окончании богослужения Было провозглашено уставное многолетие Свтейшему Патриарху Московского и всея Руси Кириллу, а перед иконой Александра Невского в центре храма владыка Игнатий и священники пропели величание святому князю, затем все присутствующие в храме, по устоявшейся традиции, все вместе пропели молитву "Царица моя Преблагая".

Владыка Игнатий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Митрополит Игнатий в сопровождении протоиерея Георгия Зарецкого, руководителя юридическо отдела Вологодской епархии, прогулялся по улицам Вологды, обсуждая текущие дела епархии.

Прочитано 1984 раз