Воскресенье, 15 Ноябрь 2015 21:03

Митрополит Игнатий: "Начинать возрождать монастырь всегда непросто..."

Ровно год назад владыка Игнатий издал Указ об образовании Архиерейского подворья «Горне-Успенский женский монастырь» г. Вологды. С этого дня началась монастырская летопись нового времени.

Горне-Успенский женский монастырь существовал в Вологде более 300 лет - до 1918 года, когда он был закрыт. В первые годы советской власти, до 1924 года, главный собор обители - Успения Пресвятой Богородицы - использовался как приходской храм. Двадцать лет назад храм начали восстанавливать тоже как приходской.

И вот теперь, после того как митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий подал прошение в Священный Синод об открытии нового женского монастыря в Вологде, более чем 300-летняя история Горне-Успенского женского монастыря может продолжиться.

Об этом говорил владыка Игнатий, обращаясь к присутствующим по окончании Божественной литургии в Успенском храме.
За Литургией молились сестры возрождаемой обители: монахиня Филарета, инокиня Фотина, сестра Галина.

Особые слова благодарности владыка Игнатий высказал протоиерею Андрею Смирнову, чьими трудами Успенский храм был приведен в полный порядок.