Воскресенье, 08 Ноябрь 2015 21:26

Митрополит Игнатий: "Мощи святителя Антония Вологодского будут перенесены в Воскресенский кафедральный собор"

Владыка Игнатий убежден, что только по молитвам архипастырей, ранее пребывавших на Вологодской кафедре, и святителя Антония Вологодского, в первую очередь, вопрос о передаче Воскресенского собора и размещения картинной галереи в новом здании был благополучно разрешен.

В день памяти святителя Антония Вологодского в проповеди по окончании Литургии в храме Николая Чудотворца во Владычной слободе митрополит Игнатий, обращаясь к присутствующим, рассказал, что учитывая многовековой опыт Церкви – опыт христианской любви, выраженной молитвой, связующей Церковь Земную и Небесную, а также считая важным воздать долг молитвенной памяти всем преосвященным, потрудившимся на Вологодчине, а также ректорам, наставникам и выдающимся выпускникам Вологодских духовных школ благословил за каждой Божественной Литургией, на проскомидии совершать поминовение почивших архиереев, ректоров, наставников духовных школ и особо потрудившихся на церковной ниве Вологодской земли.

Совершаемой молитвой в храмах Вологодской митрополии владыка Игнатий объясняет благополучное разрешение вопроса о возвращении Воскресенского кафедрального собора и размещение картинной галереи в новом здании.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Исаев, проректор катехизаторского и регентского отделений Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексей Сорокин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин, клирики храма.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Болотский.

По окончании Литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил заупокойную литию по почившим вологодским архиереям, ректорам и наставникам вологодских духовных школ.IAS 5257