Пятница, 06 Ноябрь 2015 22:29

Студентов Вологодской духовной семинарии митрополит Игнатий благословил на ношение подрясников

На заупокойной всенощной накануне Димитровской родительской субботы студенты первого курса пастырского отделения бакалавриата получили благословение митрополита Игнатий на ношение подрясников.

С этого момента семинаристы первого года обучения начинают понимать, что они не просто студенты, а учащиеся духовной школы - будущие пастыри, и благословение на ношение подрясника - важное событие в их церковной жизни, которое постоянно будет им напоминать о будущем служении и уже сейчас начнет приучать вести себя соответственно.

За заупокойной всенощной накануне Димитровской родительской субботы в храме Архиерейского подворья Покрова на Торгу владыке Игнатию сослужили настоятель храма иеромонах Сергий (Акимов), благочинный Центрального округа Вологды иерей Кирилл Киселев, помощник руководителя Службы протокола иерей Алексей Булеков, клирики храма.

На Димитриевской родительской субботе поминаются воины, на поле брани убиенные, и другие умершие. Суббота названа так от воспоминаемого после нее дня памяти великомученика Димитрия Солунского. Установление поминовения в эту субботу принадлежит Димитрию Донскому, который, совершив после Куликовской битвы поминовение павших в ней воинов, по совету и благословению Преподобного Сергия Радонежского, установил совершать ежегодно это поминовение в субботу пред 27 октября (по старому стилю). Впоследствии вместе с воинами стали поминать и других умерших.

По окончании богослужения митрополит Игнатий поприветствовал присутствующих со святым вечером и отметил, что молитва имеет великую силу: мы вспоминаем умерших молитвенно в первую очередь для того, чтобы их грехи были прощены, чтобы, представ пред судом Божиим, они получили оправдание. Церкви дана такая сила и такая власть – молиться, изменяя загробную участь своих членов - верующих людей.