Воскресенье, 22 Февраль 2015 19:45

Митрополит Игнатий совершил вечерню с чином прощения в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды

Владыке Игнатию сослужили секретарь Епархиального управления, настоятель храма иерей Сергий Викин; почетный настоятель храма протоиерей Николай Васильев.

За богослужением молились благочинные округов Вологодской епархии, настоятели и клирики приходов г. Вологды.

Почетный настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Васильевна на солее совершил чтение молитвы преподобного Ефрема Сирина с великими поклонами.

Сразу после отпуста вечерни митрополит Игнатий прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Завершая проповедь, правящий архиерей испросил прощения у всех присутствующих в храме.

Затем начался чин прощения, во время которого владыка Игнатий, преподавая крест, испросил прощения у духовенства и паствы.
Также священнослужители и миряне испросили у своего архипастыря и друг у друга прощения.