Воскресенье, 22 Февраль 2015 14:51

У гробницы с честными мощами преподобного Димитрия Прилуцкого митрополит Игнатий совершил Литургию

В приделе преподобного Димитрия Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, в день памяти небесного покровителя Вологды и основателя одного из древнейших монастырей России, митрополит Игнатий совершил Божественную литургию.

За Литургией, в переполненном молящимися храме, владыке сослужили: наместник Спасо-Прилуцкого мужского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), настоятель Павло-Обнорского монастыря игумен Амфилохий (Кузнецов), руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин, братия монастыря в священном сане.

На малом входе, перед чтением Евангелия, владыка Игнатий к дню памяти преподобного Дитмитрия Прилуцкого удостоил насельников монастыря архиерейскими наградами:
* иеромонаха Онуфрия (Федюнцова) права ношения наперсного креста;
* иеродиакона Антония (Смирнова) права ношения двойного ораря.

По окончании Литургии, митрополит Игнатий с сослужащими священниками у гробницы с честными мощами преподобного Димитрия Прилуцкого вознес сугубую молитву святому.

Затем архипастырь обратился к присутствующим со словами поздравления и напутствия на начало Великого поста, испросив коленопреклоненно у священников и прихожан прощение.

Информация обновляется

Митрополит Игнатий. Слово после Литургии в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого