Воскресенье, 01 Ноябрь 2015 18:15

Молитвы о упокоении погибших в авиакатастрофе в Египте были вознесены за Литургией в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Вологды

В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского и преподобного Иоанна Рыльского митрополит Игнатий возглавил Литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы и совершил диаконскую хиротонию студента Вологодской духовной семинарии Константина Волкова.

Перед началом богослужения владыка Игнатий благословил студента Вологодской духовной семинарии Евгения Скворцова на ношение подрясника и стихаря с орарем.

Митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию сослужили настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Викин, благочинный Центрального округа Вологды иерей Кирилл Киселев, клирики собора и Вологодской епархии.

Владыка Игнатий в алтаре помолился о мире в Украине.

За богослужением было совершено заупокойное поминовение всех погибших в авиакатастрофе в Египте.
Так же владыка, священники и многочисленные прихожане помолились о близких и родственниках, испытывающих боль внезапной утраты.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил во диакона студента Вологодской духовной семинарии Константина Волкова.

По окончании богослужения владыка вознес молитву святому праведному Иоанну Кронштадтскому, священники пропели святому величание, затем все присутствующие в храме вознесли молитву Пресвятой Богородице.

Затем митрополит Игнатий навестил и поздравил старейшего клирика Вологодской епархии - протодиакона Георгия Рябинина - с 59 годовщиной диаконской хиротонии, осмотрел часовню праведного Николая Рынина и Покровский храм в Ямской слободе.