Суббота, 31 Октябрь 2015 15:51

31 октября исполнился 361 год со дня воздвижения в Вологде обыденного храма во имя Спаса Всемилостивого

Митрополит Игнатий возглавил в этот день Божественную литургию в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Рощенье, а затем – молебен у поклонного креста, поставленного на месте, где стоял обыденный храм во имя Всемилостивого Спаса – символ покаяния жителей Вологды и воспоминание о Божьем чуде, явленном в ответ на обращение к Спасителю.

Уже несколько лет Божественная литургия в день избавления вологжан от моровой язвы совершается в церкви Иоанна Предтечи в Рощенье – ближайшего к поклонному кресту действующего храма.

В нынешнем году владыке Игнатию, отмечающему в этот день годовщину диаконской хиротонии, сослужили благочинные всех городских округов Вологды и клирики храма.

Перед причастием иерей Сергий Ермолаев рассказал прихожанам «Сказание о милости Божией и о создании храма во имя Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в городе Вологде, ради избавления его от смертоносной язвы».

Затем верующие крестным ходом во главе с митрополитом Игнатием, с иконами и хоругвями, под пение молитв прошли к поклонному кресту, где был совершен благодарственный молебен.