Воскресенье, 18 Октябрь 2015 22:33

В год 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского в Вологодской епархии построен и освящен храм в честь одного из самых почитаемых русских святых

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил чин великого освящения храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Соколе и возглавил Литургию в новоосвященном храме.

Главе Вологодской митрополии сослужили: настоятель храма иерей Алексей Лисенков, настоятель Архиерейского подворья Спасо-Каменный монастырь игумен Дионисий (Воздвиженский), настоятель Вознесенского храма г. Сокола протоиерей Анатолий Балясин, руководитель службы протокола протоиерей Николай Булеков.

На торжественном богослужении присутствовали: Глава города Сокола Лемехов А.В., первый заместитель главы Сокольского района Романов М.Ю., руководитель Фонда поддержки строительства храма Тюнина А.В., руководители предприятий города, многочисленные прихожане.

Начиная с середины марта нынешнего года, когда вопросами возведения нового храма в городе Соколе по благословению владыки Игнатия занялся иерей Алексей Лисенков, Иоанновский приход, при действенной поддержке администраций города и района, предприятий города и горожан за семь месяцев сумел сделать то, что не удавалось сделать за предыдущие семь лет (буквально накануне великого освящения в храме подключили отопление): построить малый деревянный храм и подготовить его к освящению.

За богослужением владыка вознес молитву о мире на Украине и коленопреклоненно помолился о пропавшем в начале октября сокольчанине Дмитрии Тимошичеве.

По окончании освящения храма и Литургии митрополит Игнатий обратился с архипастырским словом к настоятелю храма, духовенству, представителям власти, бизнес сообщества и многочисленным прихожанам.

Во внимание к усердным трудам, понесенным при подготовке храма Иоанна Кронштадтского г. Сокола к чину великого освящения, владыка удостоил настоятеля храма иерея Алексея Лисенкова и протоиерея Анатолия Балясина грамотами.

Церковными епархиальными медалями преподобного Димитрия Прилуцкого III степени, во внимание к усердным трудам, понесенным при строительстве храма, митрополит Игнатий удостоил главу города Сокола Лемехова Александра Викторовича и первого заместителя главы Сокольского района Романова Михаила Юрьевича.

По представлению настоятеля Иоанновского храма иерея Алексея Лисенкова владыка Игнатий наградил многих активных прихожан архиерейскими грамотами.

В память о своем посещении и освящении храма владыка Игнатий вручил присутствующим на службе иконки святого праведного Иоанна Кронштадтского.