Воскресенье, 27 Сентябрь 2015 14:58

Владыка Игнатий совершил праздничную Литургию в Софийском кафедральном соборе в день двунадесятого праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего креста Господня

27 сентября 2015 года, в день праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего креста Господня, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил праздничную Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе Вологды.

Владыке сослужили: настоятель Софийского собора иеромонах Сергий (Акимов), благочинный Центрального округа иерей Кирилл Киселев, благочинный Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, проректор катехизаторского и регентского отделений Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексей Сорокин, руководитель социального отдела протоиерей Алексей Рожнов, ключарь Софийского собора иерей Алексей Булеков, настоятели городских храмов, клирики Вологодской епархии.

За Литургией владыка Игнатий рукоположил диакона Алексея Сямичева в сан священника, с возложением набедренника.

Песнопения Литургии исполнил хор Софийского кафедрального собора под управлением Валентины Начаровой.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Алексей Сорокин.

По завершении Божественной литургии владыка Игнатий с духовенством на середине храма совершили чин поклонения Кресту.

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравил с праздником Воздвижения Креста:

Прочитано 2062 раз