Суббота, 26 Сентябрь 2015 22:00

Накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Игнатий совершил всенощное бдение в Софийском соборе

26 сентября 2014 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил всенощное бдение в Софийском Успенском соборе Вологды.

Владыке сослужили: настоятель Софийского собора иеромонах Сергий (Акимов), благочинный Центрального округа иерей Кирилл Киселев, благочинный Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, проректор катехизаторского и регентского отделений Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексей Сорокин, руководитель социального отдела протоиерей Алексей Рожнов, ключарь Софийского собора иерей Алексей Булеков, настоятели городских храмов, клирики Вологодской епархии.

После великого славословия митрополит Игнатий, поклонившись трижды земным поклоном, вынес Крест из алтаря, возложив Крест на аналой, совершил троекратное каждение.

Затем на кафедре в центре храма под пение хора «Господи, помилуй» владыка Игнатий совершил пятикратное воздвижение креста, обратившись лицом на восток, запад, юг, север и снова на восток.
При этом по иерусалимской традиции два священника из сосудов с двух сторон возливали на Крест розовую воду.

После пятого воздвижения митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возложил Крест на аналой, совершил поклонение Кресту и помазание верующих елеем.