Понедельник, 21 Сентябрь 2015 19:04

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Игнатий совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды

В праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – престольный день вологодского храма Рождества Пресвятой Богородицы – митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в соборном храме.

Владыке сослужили благочинный Южного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Викин, почетный настоятель храма протоиерей Николай Васильев, руководитель Службы протокола протоиерей Николай Булеков, первый проректор Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин, настоятель Софийского кафедрального собора иеромонах Сергий (Акимов), клирики храма и Вологодской епархии.

За богослужением была провозглашена молитва о мире на Украине и почтили память почивших настоятелей, клириков и прихожан храма.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма под управлением Ирины Маринкиной.

Проповедь перед причастием произнес почетный настоятель храма протоиерей Николай Васильев.

По окончании Литургии и славления митрополит Игнатий, поблагодарив участников богослужения за совместную молитву в день престольного праздника соборного храма, верхний храм которого освящен в честь Рождества Богородицы, а нижний храм - в Рождества Христова, и обратился со словами приветствия и проповедью к присутствующим, отметив, в этот день Святая Церковь празднует и чествует рождение Пресвятой Девы Богородицы. С начала новолетия, которое наступило по новому стилю 14 сентября, это первый такой значимый двунадесятый праздник - великое событие в жизни человечества. Рождается та, от которой родится Спаситель мира, обетованный мессия.
"Материнская любовь отличается по-особому. И вот, то любящее сердце, Божией Матери, Которая сочетала в Себе любовь и кротость, является для нас примером, и мы должны помнить о том, что у нас заступницей нашего рода является Пречистая Богородица, которой мы усыновлены Креста. Когда Спаситель умирал на Кресте, Он в лице апостола Иоанна Богослова, усыновил ей всё человечество. И теперь мы можем к Ней обращаться, Она всегда нас услышит, всегда утешит и поможет. Я желаю, чтобы каждый из нас чувствовал тепло Её материнской любви, ощущал Её заботу, и чтобы мы обращались к Ней не только в горести, но и когда нам хорошо, когда у нас радостно на сердце. Мы же должны благодарить своих родителей, а Она Является не только Матерью Пречистого Сына и Спасителя, но и нашей матерью. Потому что Господь нас ей вручил. Я желаю, чтобы Её любовь материнская всегда пребывала с нами".