Воскресенье, 20 Сентябрь 2015 15:57

Митрополит Игнатий совершил Литургию в Софийском соборе

В воскресный день 20 сентября митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе Вологды.

Главе Вологодской митрополии сослужили настоятель Софийского собора иеромонах Сергий (Акимов), ключарь Софийского собора иерей Алексей Булеков, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин.

За Литургией пел хор Софийского кафедрального собора под управлением Валентины Начаровой.

Перед причастием иерей Арсений Шульгин произнес проповедь.

По окончании богослужения владыка Игнатий обратился к присутствующим с проповедью на тему чтений Евангелия о талантах.
Митрополит Игнатий сообщил верующим, что 27 сентября в праздник Воздвижения Креста Господня в Софийском Успенском кафедральном соборе будет совершена последняя в этом году Божественная литургия.
Софийский собор изначально, 445 лет назад, строился как летний собор, а стоящий рядом отапливаемый Воскресенский собор - как зимний.
Владыка отметил, что после того, как в мае следующего года Воскресенский собор будет передан Вологодской епархии, богослужения в нем будут совершаться ежедневно, а в Софийском соборе богослужения будут совершаться в теплое время года по великим праздникам и воскресным дням.

Маиериалы по теме

IAS 1293Воскресенский собор с 1 июня 2016 года будет передан в безвозмездное пользование Вологодской епархии

Митрополит Игнатий совершил осмотр восстанавливаемых в Вологде храмов

Храм Николы на Горе, Золотые Кресты передан Вологодской епархии