Суббота, 06 Декабрь 2014 18:45

Митрополит Игнатий возглавил Литургию в Александро-Невском храме Вологды

В день памяти святого Александра Невского, 6 декабря, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в храме Александра Невского г.Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Александро-Невского храма иерей Георгий Зарецкий, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин, клирики храма и Вологодской епархии.

За Литургией митрополит Игнатий вознес сугубую молитву о мире в Украине.

На заупокойной ектении возносились молитвы об упокоении приснопоминаемого Патриарха Алексия II.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Тайн произнес священник Артемий Бушковский.

По окончании богослужения митрополит Игнатий прочитал молитву святому Великому князю Александру Невскому, а сослужащее духовенство пропело величание.

Затем митрополит Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом.

Главу Вологодской митрополии приветствовал настоятель храма иерей Георгий Зарецкий.
Священник поблагодарил архипастыря за совершение праздничного богослужения в день, который является престольным для храма и особо почитаемым у православных христиан.