Воскресенье, 07 Декабрь 2014 18:34

Митрополит Игнатий посетил Свято-Троицкий Павло-Обнорский монастырь

В первые дни начавшегося Рождественского поста глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий посетил Павло-Обнорский монастырь, отмечающий в этом году 600 лет со дня основания, совершил Литургию в Успенском храме и помолился у раки с мощами преподобного.

У входа в трапезный корпус, в котором располагается Успенский храм, владыку Игнатия встречали настоятель Павло-Обнорского монастыря игумен Амфилохий (Кузнецов) и благочинный монастырей епархии, наместник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря игумен Дионисий.

За Божественной литургией главе Вологодской митрополии сослужили: настоятель Павло-Обнорского монастыря игумен Амфилохий (Кузнецов), наместник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря игумен Дионисий, наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин, братия Павло-Обнорского монастыря в священническом сане.

Песнопения Литургии исполнил малый хор Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря под управлением Андрея Оводова.

На сугубой ектении митрополит Игнатий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом и поздравил всех с 600-летием основания Свято-Троицого Павло-Обнорского монастыря, отмечаемого в этом году.

Затем настоятель монастыря игумен Амфилохий (Кузнецов) приветствовал главу Вологодской митрополии, поблагодарил за совершенноё богослужение и на молитвенную память об этом дне преподнес в дар владыке икону с образом преподобного Павла Обнорского.

Митрополит Игнатий поклонился раке с мощами преподобного Павла Обнорского, почивающими в деревянной часовне и совершил краткий молебен, в завершение которого игумен Амфилохий (Кузнецов) прочитал молитву преподобному у раки с его честными мощами.

В завершении своего посещения Свято-Троицого Павло-Обнорского монастыря владыка Игнатий в сопровождении игумена Амфилохия осмотрел территорию и постройки монастыря.