Вторник, 09 Декабрь 2014 18:26

Глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий посетил Череповецкую епархию

9 декабря 2014 года, в день памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий по приглашению правящего архиерея Череповецкой епархии епископа Флавиана совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Череповецкой епархии. (Видео+фото)

В недавно образованной Вологодской митрополии это было первое совместное богослужение двух правящих архиереев епархий, входящих в состав митрополии.

Владыке Игнатию сослужил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. В богослужении также приняли участие клирики Вологодской и Череповецкой епархий.

После богослужения иерархи двух епархий Вологодской митрополии вознесли молитву преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким и совершили славление с сослужащими священниками.

По окончании Божественной литургии с приветственным словом к главе Вологодской митрополии обратился епископ Флавиан.

Затем Преосвященного владыку и всех молящихся митрополит Игнатий поздравил с престольным днём. Особые слова благодарности владыка митрополит выразил епископу Флавиану – за труды по становлению Череповецкой епархии и возрождению духовности. Преосвященному владыке глава Вологодской митрополии подарил на молитвенную память святую панагию и крест.

Далее глава митрополии ознакомился с жизнью Череповецкой епархии, пообщался с духовенством, после чего архипастыри посетили здание, где будет размещаться епархиальное управление, и ознакомились с ходом ремонтных работ.

В ходе архипастырского визита в Череповецкую епархию главу Вологодской митрополии сопровождали секретарь Вологодского Епархиального управления иерей Сергий Викин, председатель финансово-хозяйственного управления Вологодской епархии иерей Андрей Исаев, руководитель информационного отдела Вологодской епархии Павел Щербина.