Воскресенье, 21 Декабрь 2014 17:26

Митрополит Игнатий совершил Литургию в храме Иоанна Предтечи в Рощенье

Глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий в воскресный день 21 декабря совершил Божественную литургию в храме Иоанна Предтечи в Рощенье.

У входа единственного сохранившегося храма большого храмового комплекса бывшей Сенной площади дореволюционной Вологды архипастыря встречали благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов и настоятель храма иерей Димитрий Ефимовский, назначенный на это послушание владыкой Игнатием.

Митрополит Игнатий с сослужащими священниками служил Литургию в северном приделе теплой части церкви, освященном во имя святителя Алексия Митрополита Московского и всея России Чудотворца.

Владыке сослужили: благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов,настоятель храма иерей Димитрий Ефимовский, ключарь Иоанно-Предтеченского храма иерей Сергий Ермолаев, секретарь митрополита Вологодского и Кирилловского иерей Андрей Фомин.

Перед чтением Евангелия за усердное служение Церкви Христовой к празднику Рождества Христова митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий удостоил иерея Сергия Ермолаева правом ношения наперсного креста.

После чтения Евангелия владыка Игнатий обратился к молящимся с проповедью на тему евангельского чтения о прокаженных.

Перед причастием к присутствующим с проповедью обратился иерей Сергий Ермолаев.

По окончании богослужения, которое собрало множество прихожан, владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.
В своем слове архиерей поздравил всех с воскресным днем, пожелал всем крепости духовной и преподал свое Святительское благословение.
Митрополит Игнатий поздравил с днем рождения и именинами руководителя информационно-аналитического отдела Вологодской епархии Щербину П.А., вручил архиерейскую грамоту, памятный подарок и цветы.

Общение главы Вологодской митрополии с духовенством и прихожанами продолжилось за братской трапезой, во время которой собравшимся была представлена концертная программа, подготовленная Иоанно-Предтеченским приходом.