Суббота, 27 Декабрь 2014 17:17

Митрополит Игнатий совершил всенощное бдение с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему в восстанавливаемом храме апостолов Петра и Павла

27 декабря, накануне воскресного дня, глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий совершил всенощное бдение с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему в храме Петра и Павла и за служение Церкви наградил настоятеля храма иеромонаха Филиппа (Абашина) церковной наградой - медалью Вологодской епархии.

Владыке сослужили: настоятель храма Петра и Павла иеромонах Филипп (Абашин), секретарь Епархиального управления иерей Сергий Викин, благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, благочинный Шекснинского округа протоиерей Александр Колесов, настоятель храма Димитрия Прилуцкого протоиерей Николай Булеков, председатель хозяйственно-финансового управления Вологодской епархии иерей Андрей Исаев, проректор по общим вопросам Вологодской духовной семинарии иеромонах Сергий (Акимов), проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин.

К началу всенощного бдения древний Петропавловский храм Вологды был заполнен прихожанами.
За богослужением митрополит Игнатий совершил чтение акафиста Иисусу Сладчайшему.

На полиелее, после прочтения Евангелия, владыка помазал всех присутствовавших на богослужении освящённым елеем.

По окончании богослужения Вологодский архипастырь поздравил всех молящихся с воскресным днем и пожелал, чтобы благодать и милость Божия пребывали над всеми нами.

Обращаясь к настоятелю Петропавловского храма иеромонаху Филиппу (Абашину), архиерей поздравил его с днем рождения и отметил тот факт, что переданный Вологодской епархии практически в руинированном виде храм за кратчайшее время, благодаря стараниям попечителей и прихожан во главе с настоятелем, стал активно восстанавливаться.
Летом нынешнего года в день престольного праздника в храме впервые за многие десятилетия была совершена Божественная литургия. Стараниями настоятеля сформировалась крепкая, дружная община.

За служение Церкви митрополит Игнатий наградил настоятеля Петропавловского храма иеромонаха Филиппа (Абашина) медалью Вологодской епархии преподобного Кирилла Белозерского III степени.

Ктитору Петропавловского храма Павлу Андриановичу Васёву в благодарность за понесенные труды по восстановлению храма митрополит Игнатий вручил архиерейскую грамоту.

Приветствуя владыку Игнатия, отец настоятель поблагодарил архипастыря за совершение богослужения, отметив, что более ста лет под сводами Петропавловского храма не совершалось богослужение архиерейским чином. В память об этом памятном дне иеромонах Филипп (Абашин) на молитвенную память преподнёс владыке святую панагию.

Отца настоятеля с днем рождения также поздравили прихожане храма.