Воскресенье, 28 Декабрь 2014 17:04

Митрополит Игнатий совершил чин великого освящения храма Рождества Христова в Вологде и возглавил Литургию в новоосвященном храме

28 декабря 2014года произошло знаменательное событие - владыка Игнатий совершил первое великое освящение храма за время своего пребывания на Вологодской кафедре.

Основное действие освящения храма совершалось в алтаре.
Владыка и сослужившие ему священники в белых фартуках, с молитвой окропили святой водой крышку престола, отверстия для гвоздей залили специально приготовленным составом.
Престол был прикреплён к крышке коваными гвоздями, которые священники забивали камнями. После этого престол был тщательно омыт, облачён и перевязан так, чтобы с четырех сторон находились кресты в ознаменование того, что Спаситель наш был взят в узы и связан.
Стены алтаря и храма были также окроплены святой водой, и на стенах святым миром священник начертал кресты кисточкой, прикрепленной к длинному шесту.

После освящения в храме состоялась первая Божественная литургия, на которой присутствовали многочисленные жители Вологды.
Служба была очень торжественна, отличалась особым духовным настроем.

Архипастырю сослужили: благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Викин, руководитель юридического отдела Вологодской епархии иерей Георгий Зарецкий, проректор по общим вопросам Вологодской духовной семинарии иеромонах Сергий (Акимов), руководитель молодежного отдела Вологодской епархии иерей Кирилл Киселев.

В своем архипастырском слове по прочтению Евангелия глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий отметил факт, что храм Рождества Христова, являющийся нижним храмом собора Рождества Пресвятой Богородицы, никогда не закрывался и всегда оставался оплотом Православия на Вологодчине.

После сугубой ектении в алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

Песнопения Литургии исполнили хор храма и сводный хор воспитанников воскресной школы прихода.

По окончании богослужения митрополит Игнатий прочитал традиционную молитву на начало нового гражданского года.

Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всему освященному собору.