Среда, 07 Январь 2015 23:20

В праздник Рождества Христова митрополит Игнатий совершил великую вечерню в Успенском храме архиерейского подворья Горне-Успенского женского монастыря

Вечером 7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил великую вечерню в Успенском храме Архиерейского подворья Горне-Успенского женского монастыря Вологды.

Владыке сослужили: благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, исполняющий обязанности настоятеля Архиерейского подворья Горне-Успенского женского монастыряпротоиерей Андрей Туляков, настоятели и клирики храмов Вологодского благочиния.

По окончании богослужения от имени настоятелей архиерейских подворий, расположенных на территории Вологодского округа и духовенства Вологодского благочиния с праздником Рождества Христова архипастыря приветствовал благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов.

Отец благочинный отметил тот факт, что в новейшей истории и Успенского храма, и Архиерейского подворья Горне-Успенского женского монастыря под его сводами не собиралось такое количество священников, и пожелал владыке долгих и плодотворных лет служения на Вологодской кафедре.
Протоиерей Андрей преподнес владыке Игнатию букет белых цветов.

Митрополит Игнатий обратился к священникам и прихожанам с архипастырским словом.
Владыка, поздравив присутствующих с праздником Рождества Христова, сказал:
«Есть такая практика в Православной Церкви, когда великую вечерню совершают в кафедральном соборе соборным чином. Но, к сожалению, в Вологде нет пока кафедрального собора.
Успенский храм – историческое святое место, где с начала 17 века находилась единственная женская обитель Вологды, которая к началу 20 века относилась к числу крупнейших монастырей Вологодской епархии.
Мною было принято решение провести в этом храме соборное служение, чтобы мы могли поздравить друг друга с праздником Рождества Христова и пообщаться после богослужения".

Затем духовенство и все пришедшие на торжество в храме соборно пропели молитву "Царица моя преблагая..."

Преподав присутствующим архипастырское благословение, владыка вручил каждому небольшой Рождественский подарок.

По окончании богослужения митрополит Игнатий за братской трапезой провел собрание духовенства Вологодского благочиния.