Воскресенье, 29 Июнь 2014 22:06

В день празднования Собора Вологодских святых епископ Игнатий совершил Литургию в Софийском соборе Вологды

29 июня в день празднества в Вологде всем преподобным отцам Вологодским владыка Игнатий совершил Божественную литургию в Софийском соборе Вологды и совершил две хиротонии: священническую и диаконскую.

Его Преосвященству сослужили: ректор духовного училища протоиерей Алексей Сорокин, благочинный Череповецкого округа иерей Александр Краев, священники Вологодской епархии.

За Божественной литургией епископ Игнатий совершил две хиротонии: священническую и диаконскую.
Во священника был рукоположен клирик храма Афанасия и Феодосия Череповецких города Череповца диакон Антоний Портнаго, в сан диакона - иподиакон Андрей Игнатьев.

На богослужении в Софийском соборе присутствовало много верующих. Для удобства паломников, в этот день их традиционно бывает много, перед собором был установлен большой экран, на который была организовала трансляция праздничной службы.

Епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий коленопреклоненно вознес сугубую молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии правящий архиерей Вологодской епархии на южной паперти Софийского собора обратился к участникам общегородского крестного хода с архипастырским словом.
Епископ Игнатий поздравил всех присутствующих с празднованием Собора Вологодских святых и предоставил слово для приветствия горожан Главе города Вологды Евгению Борисовичу Шулепову.

Затем владыка Игнатий в сослужении духовенства Вологодской епархии совершил молебен с водосвятием.

Песнопения за богослужением исполнил объединенный хор храмов Вологды.

По окончании молебна в Софийском соборе состоялся большой концерт, завершивший праздничные торжества в культурной столице Русского Севера.
В концерте приняли участие хоровые коллективы города и приходов, которые исполнили духовные песнопения, песни на стихи русских поэтов, народные и патриотические песни.

На концерте присутствовали епископ Игнатий и Глава города Вологды Евгений Борисович Шулепов.