Воскресенье, 30 Август 2015 23:52

Торжественный чин Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы при большом стечении верующих был совершен в Софийском Успенском кафедральном соборе

С этого года соборное служение чина Погребения плащаницы Богородицы, возглавляемое митрополитом Игнатием, будет совершаться в главном храме Вологодской епархии - Софийском Успенском кафедральном соборе.

Об этом в своем слове у плащаницы Богородицы по окончании чина Погребения сказал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы является престольным днем Софийского кафедрального собора. По существующей на Руси традиции главный храм в Вологде при строительстве 445 лет назад был посвящен Софии - Премудрости Слова Божия, а освящен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Вечером 30 августа в Софийском соборе в чине Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы приняли участие все священники Вологды и многочисленные боголюбивые прихожане.

Песнопения богослужения исполнил хор Софийского кафедрального собора под управлением Валентины Начаровой.

За богослужением владыка Игнатий удостоил священников и мирян Вологодской епархии иерархическими и церковными наградами.

Затем состоялся крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы вокруг Софийского Успенского кафедрального собора.

По окончании богослужения митрополит Игнатий у плащаницы Божией Матери обратился к собравшимся с архипастырским словом.