Воскресенье, 30 Август 2015 15:58

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года в Софийском Успенском кафедральном соборе

На богослужении в этот день в соборе находились великие православные святыни:

- частица Хитона Господня;
- крест с частицей Животворящего Креста;
- икона с частицей мощей св. Спиридона Тримифунтского;
- ковчег с мощами св. Иоанна Крестителя, равноапостольного князя Владимира, благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Владыке сослужили настоятель Софийского собора иеромонах Сергий (Акимов);
ректорат Вологодской духовной семинарии: иерей Александр Юшкин, первый проректор; протоиерей Алексей Сорокин, проректор катезаторского и регентского отделений; иеромонах Игнатий (Ланге), проректор по научной работе;
и клирики Вологодской епархии: секретарь главы Вологодской митрополии иерей Андрей Фомин, ключарь Софийского собора иерей Алексей Булеков

В алтаре у престола владыка совершил сугубое моление о мире на Украине.

За Литургией пел хор Софийского кафедрального собора под управлением Валентины Начаровой.

На праздничное богослужение пришло много детей, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил молебен на начало нового учебного года.

По традиции Русской Православной Церкви, накануне Дня знаний - важного события не только в светской, но и в церковной жизни, в храмах совершаются молебны о благополучии в учебе. В эти дни Церковь молится о том, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение".

По окончании молебна владыка Игнатий, обращаясь к присутствующим, поздравил их с наступающим праздником – Днем знаний и новым учебным годом, и пожелал всем, кто вступает в новый учебный год, преуспевать в Премудрости Божией и через прилежное учение проявить себя достойными членами Церкви Христовой.

Митрополит Игнатий зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с началом нового учебного года.

Затем все присутствовавшие на молебне приложились к святыням, а митрополит Игнатий окропил молящихся святой водой.