Суббота, 28 Июнь 2014 21:50

В канун празднества в Вологде всем преподобным отцам Вологодским владыка Игнатий совершил всенощное бдение в Никольском храме

28 июня 2014 года, накануне дня празднования всех Вологодских святых, епископ Игнатий совершил всенощное бдение в храме Cвятителя Николая во Владычной слободе.

Его Преосвященству сослужили настоятель Никольского храма иерей Андрей Исаев и клирики храма.

За богослужением правящий архиерей совершил поставление Андрея Игнатьева во чтеца, а затем во иподиакона.

На полиелеи во время утрени владыка помазал всех молящихся, прикладывавшихся к вынесенной на середину храма иконе Вологодских святых .

Богослужение сопровождалось пением церковного хора Никольского храма.

День всех святых, в земле Вологодской просиявших, Православная Церковь в этом году отметит в воскресенье 29 июня.
В Вологде и Великом Устюге в память о святых вологодской земли состоятся крестные ходы.

В Вологде от каждого действующего храма крестные ходы проследуют до поклонного креста на площади Революции, а затем объединенный крестный ход выйдет через Каменный мост на Соборную площадь.

В 12:30 у стен Софийского собора епископ Игнатий совершит молебен всем Вологодским святым с водосвятием.

В Великом Устюге также состоится общегородской крестный ход от нескольких церквей.

День всех вологодских святых - переходящий праздник, связан с Пятидесятницей и отмечается Русской Православной Перковью в июне.
В собор Вологодских святых входят 109 святых, не считая новомучеников.
Существует икона 18 века «Господь Вседержитель с вологодскими святыми».

Храм во имя Святителя Николая Чудотворца во Владычной слободе

Первоначально храм Святителя Николая во Владычной слободе был деревянным.
О нем известно уже со второй половины XVI века. В ряде документов XVII века указывается, что приход принадлежал Вологодскому архиерейскому дому.
Владычная слобода перестала существовать с середины XVII века, когда правительство под давлением дворянства и посадского населения запретило духовенству приобретать новые земли.
Владычная слобода стала принадлежать посаду.

Никольская церковь принадлежит к древнейшим церквям города Вологды. В окладной книге Преосвященнейшего Гавриила, архиепископа Вологодского и Белоезерского, относящейся к 1691 году, упоминается храм Николая Чудотворца в Мироносицкой трети. По некоторым замечаниям автора книги можно судить, что возведение его относится в 1669 году.

Никольский храм построен двухъярусным и представляет собой очень высокий куб, увенчанный пятью, тесно и красиво поставленными куполами. Луковичные главы красивой формы, барабаны убраны арочным поясом, поддерживающимся колонками, перехваченными посредине гирьками.
Колокольня — распространенного типа в северо-восточном крае в первую половину XVIII века. Внутренность церкви Святителя Николая была покрыта лепкой. Иконостас был едва ли не лучшим в Вологде.

Верхний храм летний, холодный, нижний — зимний, тёплый. Летний храм посвящён Святой Троице, там же были устроены приделы в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», праведного Прокопия Великоустюжского и Тихвинской иконы Богородицы (ныне не существуют).

В нижнем храме сейчас два престола — в честь первомученика архидиакона Стефана (правый) и Святителя Николая (слева).
Церковь в свое время была богато украшена и наполнена святынями.

Приход в прошлом веке закрыли сравнительно поздно — в 1930 году. И началось типичное для того времени разорение: в храме была пересыльная тюрьма для крестьян-«кулаков», потом поместили фабрику игрушек, позже – общежитие.
Потом в храме расположилась валеная фабрика — валенками смердело на всю округу.

Приход начал возрождаться в 1993 году. При нём почти сразу образовались Центр социальной помощи и воскресная школа для детей и взрослых.
У Никольского прихода несколько направлений социального служения: благоворительная столовая, оказание духовной и материальной поддержки нуждающимся, оказание социальной и медицинской помощи, работа с одинокими и престарелыми.

Святыни, хранящиеся в Никольском храме: мощи святителя Антония Вологодского и икона преподобного Александра Свирского с частицей мощей святого.