Пятница, 21 Август 2015 16:01

В день празднования Толгской иконы Божией Матери митрополит Игнатий совершил Литургию в Цареконстантиновском храме Вологды

В сослужении клириков Вологодской и Великоустюжской епархий владыка Игнатий молитвенно отметил день своей архиерейской хиротонии.

По случаю торжественного дня главе Вологодской митрополии митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию сослужили: настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов, секретарь Вологодского епархиального управления иерей Сергий Викин, секретарь Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков, благочинные и руководители отделов Вологодской епархии, клирики Вологодской и Шахтинской епархий.

По окончании богослужения в алтаре теплые слова поздравлений, адресованные владыке Игнатию, прозвучали от духовенства. Вместе со словами благопожеланий ему преподнесли множество букетов цветов.

От имени духовенства и верующих настоятель Цареконстантиновского храма протоиерей Андрей Смирнов поздравил митрополита Игнатия с очередной годовщиной архиерейской хиротонии и на молитвенную память об этом дне преподнес в дар владыке от прихода икону святителя Спиридона Тримифунтского.

Студенты Вологодской духовной семинарии также поздравили правящего архиерея, являющегося ректором высшего учебного заведения духовного образования.

В свою очередь митрополит Игнатий поздравил духовенство и мирян с праздником Толгской иконы Божией Матери.
Обращаясь к собравшимся со словами благодарности за молитвы и поддержку, владыка поблагодарил протоиерея Андрея за тёплые слова и духовенство за соборное богослужение.
Архипастырь испросил молитвенной поддержки и деятельной помощи духовенства и прихожан в дальнейшем созидании церковной жизни на Вологодской земле.

В этот день митрополит Игнатий получил также поздравительные телеграммы и письма, в частности, от Губернатора Вологодской области Кувшинникова О.А.

***
Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 70) игумен Игнатий (Депутатов Алексей Михайлович) избран епископом Шахтинским и Миллеровским.

18 августа 2011 г. за богослужением в Храме Христа Спасителя Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита; по окончании всенощного бдения Святейший Патриарх возглавил чин наречения архимандрита Игнатия во епископа Шахтинского.

21 августа 2011 г. в Новоспасском монастыре Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Игнатия во епископа Шахтинского и Миллеровского.