Воскресенье, 15 Июнь 2014 15:50

Епископ Игнатий в день Всех святых совершил Литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе

По приглашению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий в день памяти Всех святых совершил Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г. Новочеркасска.

Владыка Игнатий прибыл на Дон с целью передать дела Шахтинской епархии.

Почти три года – с лета 2011 года по лето 2014 года епископ Игнатий был управляющим Шахтинской епархии, входящей в состав Донской митрополии. Со вторым кафедральным городом Ростовской-на-Дону епархии владыку связывают добрые воспоминания о совместных богослужениях правящих архиереев епархий, расположенных в Ростовской области, о добросердечных жителях г. Новочеркасска.
В своем интервью, данном газете «Шахтинские известия» перед отъездом на Вологодскую землю епископ Игнатий говорил: «... Конечно, расставаться тяжело. Ведь донская земля - это родина моих предков, здесь до сих пор живут мои родственники. ... А в г. Шахты остается частица моей души».

В праздник Дня Всех святых епископу Игнатию за Божественной Литургией сослужили: благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумен Филарет (Авдюшкин), настоятель Пятницкого епархиального подворья Шахтинской епархии протиерей Александр Маликов, клирики собора.

За богослужением молились заместитель Губернатора Ростовской области Василенко Вячеслав Николаевич, воспитанники епархиального детского приюта «Святая Параскева», расположенного в ст. Манычской Шахтинской епархии, родственники владыки, проживающие в г. Новочеркасске.

Владыка Игнатий причастил приехавших проститься с ним на службу детей из епархиального детского приюта «Святая Параскева».

По окончании богослужения правящий архиерей Вологодской епархии епископ Игнатий обратился с теплыми и проникновенными словами в адрес жителей Дона.

Затем на соборной площади владыка Игнатий в неформальной обстановке пообщался и попрощался с детьми и руководителем епархиального детского приюта протоиереем Александром Маликовым.

За годы существования Шахтинской епархии особую радость у настоятеля Пятницого подворья и руководителя детского приюта протоиерея Александра Маликова и его воспитанников всегда вызывали приезды епископа Игнатия. Приют располагается не близко от кафедрального города Шахты, но владыка всегда находил время в своем плотном графике, как правило, в выходной день, чтобы приехать и пообщаться с детьми. Дети полюбили владыку, отношения между ними установились самые искренние и добросердечные. Всех детей приюта владыка знал по именам, подолгу общался с каждым из них, находил добрые слова.

Со слезами на глазах расставались со своим любимым владыкой ребята, не скрывая своих расстроенных чувств. Владыка благословил каждого ребенка и вручил им небольшие сладкие подарочки.

Вознесенский собор считается одним из самых величественных в России, третьим по величине церковным зданием, уступающим только храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге.

Он является не только православным храмом, но и историческим памятником Донского казачества.
Главный престол собора освящен в честь Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. Кроме того имеется еще два придела: во имя Воскресения Христова и иконы Божией Матери «Одигитрия».
Все три иконостаса изготовлены из трехцветного мрамора превосходной работы по эскизам русских мастеров. Все живописные и орнаментные работы исполнены Обществом русских художников. Богатый орнамент представляет собой прекрасный образец убранства древних церквей Византии, с ее богатыми яркостью фантазией и торжественной гармонией красок. На фасаде собора расположены часы с боем диаметром около двух метров. Над часами в небольшом углублении расположен список с образа Донской иконы Божьей Матери, а в углублении над дверными створками главного входа образ Христа Благословляющего.

В нижнем криптовом храме-усыпальнице в честь Покрова Пресвятой Богородицы, захоронены останки великих людей Дона: генералов Платова, Орлова-Денисова, Ефремова и Бакланова, а также Архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна Доброзракова.

В печально известные безбожные годы прошлого века собор значительно пострадал.
В настоящее время ведутся крупномасштабные реставрационные работы по воссозданию первоначального благолепия.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко дню Святой Пасхи 2014 года храму Вознесения Господня усвоен статус Патриаршего Вознесенского войскового всеказачего собора.