Воскресенье, 16 Август 2015 13:04

В Софийском кафедральном соборе митрополит Игнатий совершил Литургию

16 августа 2015 года, в воскресный день, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кириллловский Игнатий совершил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе Вологды.

Владыке сослужили: настоятель Софийского собора иеромонах Сергий (Акимов), благочинный Центрального округа Вологды иерей Кирилл Киселев, исполняющий обязанности ключаря Софийского собора иерей Алексей Булеков, первый проректор Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин, клирики Вологодской епархии.

Песнопения Литургии исполнил хор Архиерейского подворья храма Покрова на Торгу.

Проповедь перед причастием произнес священник Кирилл Киселев.

По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил присутствующих в соборе с воскресным днем и обратился к ним с архипастырским словом.
Владыка Игнатий сообщил прихожанам о том, что 19 августа к началу Литургии в Софийский кафедральный собор из Спасо-Яковлевского Дмитриевского монастыря Ярославской области будут доставлены великие православные святыни: частица Хитона Господня, крест с частицей Животворящего Креста, икона с частицей мощей св. Спиридона Тримифунтского, ковчег с мощами св. Иоанна Крестителя, равноапостольного князя Владимира, благоверных князей Петра и Февронии Муромских.