Пятница, 14 Август 2015 20:17

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Игнатий совершил Литургию в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого монастыря

14 августа 2015 года, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и день памяти семи мучеников Маккавеев, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

Владыке сослужили: исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастяря игумен Игнатий (Молчанов); настоятель Архиерейского подворья Спас-Каменный монастырь Дионисий (Воздвиженский); первый проректор Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин; благочинный Центрального округа г. Вологды иерей Кирилл Киселев; исполняющий обязанности ключаря Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора г. Вологды иерей Алексей Булеков, священники Вологодской епархии и братия монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия митрополит Игнатий обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг монастыря, затем владыка обратился к духовенству, прихожанам и гостям обители с словами поздравления с праздником и благословил присутствующих.

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий вручил юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» попечителю Вологодской епархии Сабировой Светлане Дмитриевне.
Светлана Дмитриевна удостоена награды Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за труды во славу Церкви Христовой по представлению митрополита Игнатия.