Четверг, 13 Август 2015 20:28

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в торжествах престольного праздника Пантелеимонова монастыря на Афоне

Вечером 8 августа в соборном храме святого великомученика Пантелеимона, под праздник, митрополит Игнатий возглавил праздничное всенощное бдение, в соответствии с Уставом продолжавшееся всю ночь, а в день самого праздника владыка Игнатий совершил торжественную Божественную литургию.

Главе Вологодской митрополии митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию сослужили епископ Ирпенский Климент и епископ Павел.

Песнопения всенощного бдения исполнялись на греческом и церковнославянском языках братией Пантелеимонова монастыря.

На всенощном бдении и за Литургией присутствовал Генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов, иноки афонских обителей и многочисленные паломники со всего мира.

После Литургии состоялся крестный ход, по окончании которого на монастырской площади митрополит Игнатий, обращаясь к присутствующим, передал слова благодарности и признательности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею за радушие и прием делегации Русской Православной Церкви и многочисленных паломников. Владыка Игнатий зачитал приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Праздник завершился братской трапезой, в которой участвовали все, кто был в этот день в обители.

На этом официальная часть пребывания делегации Русской Православной Церкви на Афоне завершилась. Члены делегации совершили паломничество по монастырям Святой Горы.