Воскресенье, 26 Июль 2015 18:59

Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе Вологды совершил митрополит Игнатий

Сегодня глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин, благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, руководитель финансово-хозяйственного управления протоиерей Андрей Исаев, секретарь главы Вологодской митрополии иерей Андрей Фомин, старший ризничный Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора иерей Алексий Булеков.

За богослужением митрополит Игнатий вознес молитву о мире на Украине.

Песнопения Литургии исполнил хор Архиерейского подворья храма Покрова на Торгу под управлением регента Валентины Начаровой.

По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил присутствующих с воскресным днем и обратился к ним с архипастырским словом.

Затем глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий вручил юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» благочинному Кирилловского округа протоиерею Владимиру Колосову и руководителю информационно-аналитического отдела Щербине П.А.
Протоиерей Владимир Колосов и Щербина П.А. удостоены награды Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за труды во славу Церкви Христовой по представлению митрополита Игнатия.

Также владыка Игнатий отметил Благодарственными письмами за содействие и организацию праздничного епархиального концерта, посвященного 1000-летию святого князя Владимира:
заместителя Губернатора Вологодской области Васильева О.А.;
начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области;
Генерального директора-художественного руководителя Вологодской государственной филармонии им. В.А. Гаврилина Трофимову О.В.;
художественного руководителя муниципального учреждения культуры "Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников г. Вологды" Толокнова А.С.

Митрополит Игнатий Благодарственными письмами за активной участие в жизни епархии отметил коллективы учителей воскресных школ храмов областной столицы: Андрея Первозванного, Покрова на Козлёне, Рождества Пресвятой Богородицы, святых равноапостольных царей Константина и Елены, Преподобного Сергия Радонежского, Покрова на Торгу, святого праведного Лазаря.