Понедельник, 13 Июль 2015 18:32

Митрополит Игнатий в праздник апостолов Петра и Павла возглавил Литургию в Софийском соборе и совершил диаконскую хиротонию

В праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий возглавил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе и рукоположил студента Вологодской духовной семинарии Александра Сорокина во диакона.

Владыке Игнатию сослужили: ключарь Софийского собора иеромонах Сергий (Акимов), первый проректор Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин, руководитель финансово-хозяйственного управления протоиерей Андрей Исаев, руководители отделов Вологодской епархии: молодежного – иерей Кирилл Киселев, по взаимодействию с казачеством – иерей Арсений Шульгин, секретарь главы Вологодской митрополии иерей Андрей Фомин.

Песнопения Литургии исполнил хор Архиерейского подворья храма Покрова на Торгу.

По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил присутствующих с праздником апостолов Петра и Павла и обратился к ним с архипастырским словом.

Затем глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий вручил юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» депутату Законодательного Собрания Вологодской области Денисовой М.В. Марина Васильевна удостоена награды Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по представлению митрополита Игнатия.

Епархиальной церковной наградой медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени “За благотворительность и храмостроительство” владыка Игнатий удостоил Соколова Владимира Борисовича.