Четверг, 03 Июнь 2021 15:09

В день памяти равноапостольных Константина и Елены митрополит Савва совершил Литургию в Константино-Еленинском храме Вологды

3 июня, в четверг 5-й седмицы по Пасхе, в день памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили:

• настоятель Константино-Еленинского храма, благочинный Северо-Западного Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов;
  • руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин;
  • помощник руководителя Отдела по работе с молодежью Вологодской епархии иерей Никита Стрикиченко;
  • клирик Константино-Еленинского храма иерей Вадим Пирогов;
  • настоятель прихода храмов Святой Троицы и Успения Пресвятой Богородицы села Кубенское Вологодского района иерей Николай Попугаев.

За богослужением была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия.

По окончании Божественной литургии состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма.

Протоиерей Андрей Смирнов поздравил правящего архиерея с праздником и преподнес владыке на молитвенную память икону святых равноапостольных царей Константина и Елены.

Митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским словом.

- Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, - сказал владыка Савва, - мы отмечаем престольный праздник этого замечательного древнего храма, посвященного равноапостольным царям Константину и Елене.

Наши предки посчитали нужным построить этот храм в честь равноапостольных Константина и Елены.

Почему? Скорее всего, ответ кроется в образе этих святых: в центре него стоит Крест Господень. Они любили Христа и любили Его Крест. Мы с вами знаем из жития святого равноапостольного царя Константина, что ему был явлен Крест с надписанием «Сим победиши». Святая равноапостольная царица Елена, когда пребывала во Святой Земле, решила: все капища, которые находились на местах, связанных с именем Христа, разрушить, весь мусор убрать и поставить храм. Она же и обрела Животворящий Крест Христов. Мы с вами чтим святую равноапостольную Елену еще и за то, что она построила Храм Воскресения Христова на месте погребения Иисуса Христа. И теперь это центр Вселенной, куда все пытаются приехать и приложиться к этой мировой святыне - Гробу Христа Спасителя.

Скорее всего, наши предки хотели каким-то образом эти святые места приблизить к нам, живущим здесь, на Вологодской земле, чтобы иметь соприкосновение с этой святостью некогда процветавшей Византийской империи, но впоследствии, к сожалению, разрушенной.

Но святые места остались - и Гроб Господень, и Храм Воскресения Христова, и Крест Животворящий. Мы стремимся на Святую Землю. Правда, сейчас мы временно лишены такой возможности, но в какой-то момент вновь обретем вероятность побывать на Святой Земле и приложиться к святыням. В прошлом году мы отчасти буквально были лишены и храма Божия - ввиду обстоятельств, связанных с заболеванием, распространившимся по всему миру.

Так что всё это для нас с вами является определенным назиданием, чтобы храм Божий был центром жизни каждого из нас.

Всем отцам, братьям и сестрам желаю помощи Божией в несении нашего христианского креста, который, надеюсь, откроет всем нам путь в Царство Небесное.

С праздником!

Фото Олега Чернышева