Воскресенье, 18 Апрель 2021 15:28

В день памяти преподобной Марии Египетской митрополит Савва совершил Литургию в храме поселка Васильевское Вологодского района

18 апреля, в день памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию святителя Василия Великого в храме Николая Чудотворца поселка Васильевское Вологодского района.

Владыке Савве сослужили: благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Никольского храма иерей Владимир Кутузов, секретарь-референт Вологодского епархиального управления иерей Игорь Шипицын, клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Антоний Яблоков.

Митрополит Савва вознёс молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

После чтения Евангелия владыка Савва произнёс проповедь о значении подвига преподобной Марии Египетской в жизни современных православных христиан.

Обращаясь к Преосвященному Савве с благодарностью за совместную молитву, иерей Владимир Кутузов отметил, что Литургия в день памяти преподобной Марии Египетской стала первым архиерейским богослужением после восстановления храма в Васильевском.

Глава Вологодской митрополии вручил архиерейские грамоты прихожанам, активно потрудившимся в восстановлении храма.