Четверг, 15 Апрель 2021 15:04

В четверток Великого канона митрополит Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в вологодском храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене

15 апреля, в четверток Великого канона, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении духовенства Центрального благочиния совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды.

- Когда человек совершает грех, - отметил владыка Савва в архипастырском слове, с которым обратился к молящимся, - в его душе образуется некая пустота, вакуум. И всякий раз, когда мы с вами согрешаем, мы частично разрушаем свое духовное состояние. Когда же мы совершаем добрые дела, мы чувствуем, как в душе появляется определенное утешение, состояние покоя, умиротворения. Мы ощущаем теплоту, дыхание вечности.

В проповеди владыка вспомнил о преподобной Марии Египетской, память которой Церковь отмечала 14 апреля.

- Размышляя над житием преподобной Марии Египетской, - сказал архиерей, - мы видим: эта женщина очень низко пала. Ее состояние было не только отвержением всего доброго, что у нее было в душе, но и возрастанием в грехе.

Владыка напомнил, что стало поворотным моментом для преподобной Марии Египетской: она не смогла войти в храм.

- Казалось бы, - продолжил митрополит Савва, - сейчас, если нас что-то не пустит в храм, мы развернемся и уйдём, больше в храм Божий не зайдем. Но преподобная Мария Египетская старалась всё-таки понять свои чувства, свое состояние. Размышляя, поняла: что-то в ее душе не то происходит. И когда произошло это осознание, тогда сила Божия допустила ее войти в храм. Больше того: она и причастилась Святых Христовых Таин.

Говоря о подвиге преподобной Марии Египетской, Преосвященный Савва подчеркнул:

- Неслучайно Церковь Христова приводит именно её пример в дни Великого поста. Это - напоминание нам: как бы мы с вами тяжело не согрешили, даже если наш грех превращается в хроническое духовное заболевание, - на любом этапе нашего падения мы можем принести покаяние.

Митрополит Савва поблагодарил духовенство Центрального благочиния, присутствовавшее на богослужении, и мирян за совместную молитву, пожелал здравия и благоденствия.