Воскресенье, 11 Апрель 2021 19:36

В день памяти преподобного Иоанна Лествичника митрополит Савва совершил Литургию в храме поселка Вожега

11 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию святителя Василия Великого в храме Пророка Илии поселка Вожега.

Правящему архиерею сослужили настоятель Ильинского храма иерей Сергий Бриленков, клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Антоний Яблоков.

Митрополит Савва прочел молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

После чтения Евангелия Преосвященный Савва произнес проповедь на тему евангельского отрывка, который на сегодняшний день предлагал для осмысления притчу об исцелении бесноватого отрока.

Пересказав евангельскую притчу, владыка отметил:

- Словами разочарования «о род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?» (Мк. 9:19) Спаситель показал, что и у святых апостолов на тот момент не было крепкой веры, ибо именно вера является источником чуда исцеления.

Рассуждая о нередком среди нас желании чуда в нашей повседневной жизни, митрополит Савва произнес:

- Перелистывая страницы Евангелия, мы думаем, как в нашей жизни не хватает чудес: чтобы дрова были нарублены сами собой, чтобы вода была принесена с колонки… Действительность нам уже надоела, и чуда желается нам не потому, что оно может принести в нашу жизнь некое спасительное значение, нет. Мы ждем чудес, чтобы сделать жизнь более комфортной. Мы постоянно стремимся к тому, чтобы меньше делать усилий, а больше лежать на диване, смотреть по телевизору очередной сериал.

Владыка Савва заметил, что в нашей сегодняшней жизни немало таких устройств и приборов, которые нашим предкам показались бы чудесными. Чтобы вскипятить чайник, не надо топить плиту - достаточно нажать кнопку, и через три минуты всё будет готово. И чтобы разогреть еду, можно поставить ее в микроволновую печку - полторы минуты, и еда разогрета.

- Нам бы высвободившееся время использовать на чтение Слова Божия, на молитву, - посетовал архиерей, - но нет, мы даже и не думаем благодарить Бога... Мы тратим это время опять на себя. Где наша вера? А веры нашей хватает только на то, чтобы произнести мольбу Богу, чтоб Он сотворил нам чудо. Время мы тратим как нам хочется, а не как полезно для нашей души. Давно известно: дольше живут на свете те люди, которые постоянно развиваются.

Обращаясь к прихожанам Ильинского храма, владыка подытожил:

- Мудрый человек - не тот, кто всё знает, а тот, кто всё анализирует. Кто может оглянуться назад и признать свои ошибки, грехи. Дорогие братья и сестры, старайтесь развиваться, читать постоянно Священное Писание, творения святых отцов - естественно, размышляйте над своей жизнью, кайтесь в грехах, и тогда Господь пошлет вам долгую жизнь и самое главное - мудрость.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал архиерейское благословение прихожанам храма и побеседовал с ними.