Пятница, 19 Март 2021 13:15

В Прокопиевском кафедральном соборе Великого Устюга состоялась архиерейская Литургия Преждеосвященных Даров

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга возглавил служение второй в наступившем году Божественной литургии Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова.

Литургией Преждеосвященных Даров называется богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей полной Литургии по чину святителей Иоанна Златоуста или Василия Великого, и сохраняемые в особом ковчеге на святом престоле.

Шестой Вселенский собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом, и, вместе с тем, не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.

Главе Вологодской митрополии митрополиту Савве сослужили: настоятель Прокопиевского собора иерей Димитрий Рыжков, клирики собора иерей Вячеслав Бураков и иерей Андрей Игнатьев, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков).

За великопостным богослужением пел хор кафедрального собора под управлением регента Людмилы Фоминой.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство возглавил еще одно особое богослужение этого дня - молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и освящение колива.

По завершении богослужения митрополит Савва обратился к верующим с архипастырским словом.

Из истории праздника

Коливо - это сваренная пшеница (или рис), приправленная медом с добавлением сухофруктов или фруктов.

Традиция готовить и благословлять коливо была установлена в память о чуде, которое произошло в IV веке.

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами дал приказ тайно окропить идоложертвенной кровью продукты на рынках Антиохии. Тем самым он хотел посмеяться над христианами, которые, сами того не подозревая, могли вкусить оскверненную пищу.

Однако осквернения не произошло - произошло чудо Божие. Великомученик Феодор Тирон, который был сожжен еще в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне архиепископу Константинопольскому Евдоксию и рассказал о злодейском распоряжении императора. Великомученик Феодор дал совет в течение недели христианам вкушать коливо, что и было сделано. Освящение колива и молитва святому совершаются в Церкви в память о тех событиях и в укрепление верующих образом мужественного мученика за Христа Феодора Тирона.