Воскресенье, 07 Март 2021 23:12

В Неделю о Страшном Суде в кафедральном соборе Вологды состоялось архиерейское богослужение

В Неделю о Страшном Суде митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Илия Савастьянов и иерей Антоний Яблоков.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

В своей проповеди после чтения Евангелия митрополит Савва обозначил отличия Страшного Суда, воспоминаемого в этот день в евангельской притче, от суда земного: «Там невозможно повернуть все назад, невозможно подать какую-либо апелляцию. А обличать нас будет наша собственная совесть. Когда мы увидим, что не проявили любви к тем, кто в ней нуждался в этой жизни, то это и станет самым сильным обличением. Ведь смысл любви заключается не в том, чтобы мы часто говорили о ней, а в том, чтобы нам послужить нашим ближним».

Таким образом, подчеркнул владыка, Страшный Суд заключается всего в двух моментах: любил ли ты Бога и любил ли ближнего.

В заключение митрополит Савва призвал верующих оказывать милосердие друг к другу, ища не справедливости, а возможности проявить любовь.