Среда, 24 Февраль 2021 19:17

Митрополит Савва в день церковной памяти преподобного Димитрия Прилуцкого совершил Литургию у раки над мощами святого

24 февраля, в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, священноархимандрит основанной преподобным Димитрием обители митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в нижнем храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

Нынешний день церковной памяти преподобного Димитрия особо знаменателен, так как открывает череду церковных и светских торжеств по случаю 650-летнего юбилея Спасо-Прилуцкого монастыря, который был основан этим дивным святым, являющимся небесным покровителем не только Вологодчины, но всего Русского Севера.

Правящему архиерею сослужили:

• ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников;
  • благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков);
  • настоятель Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря на острове Каменном в Кубенском озере игумен Дионисий (Воздвиженский);
  • настоятель Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря в селе Юношеском Грязовецкого района игумен Игнатий (Молчанов);
  • исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого мужского монастыря иеромонах Александр (Чеборов);
  • благочинный Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Ферапонт (Широков);
  • настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Преображенский Рабангский монастырь» в деревне Слобода Сокольского района иеромонах Кирилл (Петрович);
  • настоятель Архиерейского подворья «Богородице-Рождественский Сямский мужской монастырь» в деревне Березник Вологодского района иеромонах Иларион (Бережных);
  • исполняющий обязанности настоятеля Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни в деревне Лучниково Вологодского района иеромонах Мартиниан (Киселев);
  • насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Амвросий (Кузьмин);
  • благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор вологодского храма Иоанна Предтечи в Рощенье под управлением регента Светланы Гладковой.

После сугубой ектении митрополит Савва вознес молитву об избавлении от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Ферапонт (Широков). Он поздравил прихожан с праздником и напомнил им о духовном подвиге преподобного Димитрия и о его значении для каждого православного христианина.

По окончании Литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поздравил прихожан и преподал архипастырское благословение.

Было совершено славление преподобному Димитрию, после чего владыка Савва прочитал молитву святому основателю обители перед ракой, которая стоит на месте погребения преподобного. Митрополит Савва преподнес на молитвенную память духовенству монастыря воздух и два малых покровца, необходимых для совершения Божественной литургии.