Вторник, 09 Февраль 2021 21:18

В день памяти святителя Иоанна Златоуста митрополит Савва совершил Литургию в Иоанно-Златоустовском храме Вологды

В день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в восстанавливаемом вологодском храме во имя святителя Иоанна Златоуста.

Правящему архиерею сослужили благочинный Северо-Восточного округа храмов Вологды протоиерей Андрей Исаев, настоятель Иоанно-Златоустовского храма иерей Алексий Калин, клирик Воскресенского кафедрального собора Вологды иерей Антоний Яблоков.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Ларисы Балоновой.

Было совершено славление празднику.

После сугубой ектении митрополит Савва вознёс молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

- Вдумайтесь в слова Евхаристического канона, составленного святителем Иоанном Златоустом, - призвал митрополит Савва в своем архипастырском слове. - Святитель Иоанн Златоуст всю свою жизнь благодарил Бога, и молитвы Евхаристического канона представляют собой благодарение Богу Отцу за то, что Он ниспослал нам Бога Сына Своего для того, чтобы избавить нас от жизни временной, греховной и возвести в жизнь вечную.

По мнению владыки, смысл жизни святителя Иоанна Златоуста был очень прост:

- Святой Иоанн Златоуст любил Бога больше, чем себя самого. Он любил ближних своих, как самого себя, и хотел больше узнать о Боге и этим знанием поделиться с теми, кто находились вокруг него.

Напомнив прихожанам, как жил святитель Иоанн Златоуст, митрополит Савва сказал:

- Он избрал непростую жизнь - такую, которая наполнена была и скорбью, и страданиями. Тем не менее, святитель Иоанн не упал духом, он шел всегда и везде вперед и вперед, творя, назидая и совершая свой пастырский долг. Храни вас Господь!

Владыка Савва подарил приходу Иоанно-Златоустовского храма образ Пресвятой Богородицы Иверская.

Настоятель храма иерей Алексий Калин от прихожан и попечителей преподнес архиерею на молитвенную память о совместном богослужении в храмовый праздник икону святителя Иоанна Златоуста.

После богослужения митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сопровождении благочинного протоиерея Андрея Исаева и настоятеля иерея Алексия Калина совершил осмотр храма и благословил его дальнейшее восстановление.

- Конечно, пандемия заставила нас снизить темпы работ по возрождению нашего храма - одного из древнейших и красивейших храмов города, - сказал отец Алексий Калин. - Но мы надеемся, что с Божией помощью продолжим работы. Сейчас идет подготовка документов. Думаю, от нас требуется молиться и трудиться, а Господь поможет.