Вторник, 10 Июнь 2014 21:35

Епископ Игнатий совершил первую диаконскую хиротонию на Вологодской кафедре

За Божественной литургией в День Святого Духа в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды владыка Игнатий совершил первую после своего приезда на Вологодскую кафедру диаконскую хиротонию.

Его Преосвященству за Божественной литургией сослужили: настоятель кафедрального собора протоиерей Николай Васильев, благочинный приходов Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, благочинный приходов Череповецкого округа иерей Александр Краев, настоятель Никольского храма во Владычной слободе г. Вологды иерей Андрей Исаев, клирики кафедрального собора и Вологодской епархии.

За богослужением епископ Игнатий рукоположил чтеца Артемия Владимировича Бушковского, выпускника Вологодского православного духовного училища, вначале во иподиакона, а затем – во диакона.

Настоятеля храма Святителя Николая во Владычной слободе г. Вологоды иерея Андрея Исаева владыка наградил правом ношения наперсного креста.

На запричастном стихе иерей Александр Краев в проповеди говорил о событиях праздника, а также о глубоком смысле Дня Святого Духа.

По окончании богослужения епископ Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив духовенство и прихожан с продолжением Праздника Пятидесятницы, поблагодарил всех, кто пришел в кафедральный собор, чтобы молитвенно разделить радость о благодати Святого Духа, который ниспослал нам Господь.
«Пусть эта благодать пребывает с каждым из нас!» - пожелал владыка Игнатий.