Воскресенье, 24 Январь 2021 18:25

Митрополит Савва совершил великое освящение храма в поселке Майском Вологодского района

24 января, в попразднство Богоявления, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил великое освящение Введенского храма в поселке Майском Вологодского района и Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Введенского храма иерей Алексий Рубанов, секретарь-референт Вологодского епархиального управления иерей Игорь Шипицын, настоятель прихода храмов Святой Троицы и Успения Пресвятой Богородицы села Кубенского Вологодского района иерей Николай Попугаев.

После сугубой ектении митрополит Савва вознёс молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил о важности посещения храма Божьего, и призвал верующих, несмотря на сложности современной санитарно-эпидемиологической обстановки, использовать каждую возможность для совершения общей молитвы.

Митрополит Савва наградил архиерейскими грамотами строителей храма, благотворителей и благоукрасителей, приходских тружеников, вручил им памятные подарки. Архиерей преподнес приходу напрестольное Евангелие, а также две части «Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии» (по Великоустюжской и Вологодской епархиям) - для приходской библиотеки. Настоятель Введенского храма в поселке Майском иерей Алексий Рубанов вручил митрополиту Савве на молитвенную память икону Пресвятой Богородицы Иерусалимская.