Вторник, 19 Январь 2021 20:35

В праздник Богоявления митрополит Савва совершил ночную Божественную литургию в Спасо-Прилуцком монастыре

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в ночь на праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре в городе Вологде. Владыка Савва является священноархимандритом прославленной древней обители.

Праздничное богослужение состоялось в нижнем храме Спасского собора обители. Митрополиту Савве сослужили исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Александр (Чеборов), настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, благочинный монастыря иеромонах Ферапонт (Широков).

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением студента IV курса Вологодской духовной семинарии чтеца Артемия Коровина.

- Порадовало, что народ поддерживает старинные традиции ночного Крещенского богослужения, - поделился впечатлением от службы наместник монастыря иеромонах Александр (Чеборов) . – Несмотря на мороз, в храм пришло много горожан, которые молились за богослужением с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Владыка Савва приложился к раке преподобного Димитрия Прилуцкого, установленной над мощами святого основателя обители.

Проповедь перед причастием произнес благочинный монастыря иеромонах Ферапонт (Широков). Он поздравил прихожан с Богоявлением и объяснил им суть праздника.

После заамвонной молитвы в сослужении духовенства митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил великое освящение воды.

Владыка вознёс молитву от распространения вредоносного поветрия.

Было совершено славление празднику Богоявления.

По окончании богослужения митрополит Савва поздравил всех с праздником Крещения Господня:

- Желаю, чтобы этот праздник великий был в ваших сердцах наполнен миром, был наполнен Богом, радостью о явившемся Господе нашем Иисусе Христе! Прошу всех, кто будет подходить за освященной водой, чтобы вы брали ее благоговейно, не ругались, не толкались. Надеюсь, что, по крайней мере сегодня, вы никого не будете осуждать, будете мирно себя вести. Храни вас Господь в здравии, долгоденствии!